PowerLung
Клифф Этцель. Журнал “Фридайвинг”

По природе моей деятельности время, необходимое мне для тренировок, весьма трудно распланировать – в основном потому, что часы, отведенные для тренировок в динамическом апноэ и плавании, в это время года совпадают с часами работы. Так что планирование тренировок становится проблемой. Пару месяцев назад я столкнулся с прибором, который помог мне продолжить тренировки и, к тому же, делать это в любое время.

PowerLung является, по существу, прибором с изменяемым сопротивлением дыханию, который может быть использован практически везде.При использовании его согласно инструкции он поможет увеличит Вашу емкость легких за счет усиления межреберных мышц.

В прошлом я отмечал, что в течение моих тренировок в плавании и динамическом апноэ, я особенно утомлялся, и мне требовалось изрядное количество времени на восстановление из-за усталости дыхательной мускулатуры. С тех пор, как я использую PowerLung в моих ежедневных упражнениях, я способен вдыхать намного глубже и устаю не так легко, как когда-то вследствие возможной усталости брюшных мышц, проявляющейся в сознательно контролируемом более глубоком дыхании. Ключ к достижению успешных результатов с PowerLung заключается в точном следовании инструкциям к прибору. Это может звучать банально, но человеческая природа такова, что мы не любим читать инструкции – включая и меня. Отказ от следования инструкции может привести к травме. В приборе можно изменять две настройки: сопротивление вдоху и сопротивление выдоху. Подстраивая оба регулятора, Вы можете варьировать нагрузку в процессе Ваших тренировок.

Устройство прибора и его применение:

Я думал, что нахожусь в достойной форме, когда получил свой прибор. Я был уверен, что мне удастся выполнить упражнение с настройками 3 на вдох и 4 на выдох. Но я не смог – насмотря на то, что я готов был подстегивать себя для того, чтобы закончить упражнение. После этого я сел и прочитал инструкцию по правильному использованию устройства. Я выполнил 30 дыхательных циклов и должен заметить – я был обессилен едва закончив 30-ый цикл вследствие мышечной усталости, которая напоминала усталость после хорошей тренировки. Я выполнил упражнение утром после сна и вечером перед сном. На следующий день мои мышцы брюшного пресса, грудная клетка и верхняя часть спины чувствовали себя так, как будто я провел очень тяжелую тренировку накануне. Я решил, что нашел идеальное дополнение к своим тренировкам в бассейне. И все это достигалось путем двухминутной тренировки два раза в день.

Настоящий тест предстоял на тренировке в бассейне. И я не был разочарован. За две недели регулярного использования я увидел значительные отличия в емкости легких. При плавании я меньше уставал и динамическое апноэ было намного легче выполнять. Сегодня, после двух месяцев регулярных тренировок я не знаю уже, что бы я делал без этого прибора – я пришел к тому, что полагаюсь на него как на необходимую часть моего тренировочного процесса. Прибор прост в обращении и очень легок и компактен. Я беру его с собой всюду. Я бы настоятельно рекомендовал любому желающему улучшить свои способности в фридайвинге приобрести PowerLung и добавить его в свою ежедневную программу.


(с)Дом Рыбака - 2001