Подводная охота на Роси
А.Путятин, "Рыболовный мир" № 1/2001


      Рось - одна из живописных малых рек Киевской области. Река местами бурная и стремительная, пробившая себе русло между гранитных плит, которые выходят на поверхность земли огромными валунами, истертыми беспощадным временем. А местами - тихая и спокойная, несущая свои воды между лесов, которые подступают к самому берегу.
      В Роси, что очень важно для подводного охотника, прекрасная прозрачная вода. На некоторых участках она сохраняет свою кристальную чистоту в течение всего года. Это, например, участок от поселка Глыбочка до Белой Церкви. Здесь всегда можно рассчитывать на прозрачность воды не менее 2,5 м в глубину. А при хорошей погоде, когда долго нет дождей, прозрачность может достигать "морских" показателей, до 6 метров. Плывя по поверхности, вы можете видеть дно реки даже на ямах.
      Ни для кого не секрет, что в наше время малым рекам приходится намного труднее, чем, например, Днепру. По моим десятилетним наблюдениям и положение Роси становиться все хуже и хуже. Но рыба все-таки сумела приспособиться и выжить в этих невероятно трудных условиях.
      Прямо на глазах изменился видовой состав подводных обитателей. Основными объектами подводной охоты стали сом, карась, на второй план отошли щука и судак, очень редко попадается сазан. Плотва и окунь в Роси редко достигают веса 0,5 кг. Поэтому хочется отдать должное самому главному объекту подводной охоты - сому, умному и сильному "противнику", с которым вам придется встретиться в глубинах реки. Сом в Роси по размерам отличается от своих сородичей в Днепре. Здесь редко встретишь экземпляр весом более 10 кг. А о сомах по 50 кг весом можно услышать только из рассказов старожилов. Итак, вы на берегу Роси. Участок реки, где вы собираетесь нырять, я думаю, каждый сумеет выбрать самостоятельно. Это все равно, что найти место для ловли рыбы спиннингом.
      Хочется сказать несколько слов о снаряжении и технике безопасности. Сейчас в Роси много сеток и переметов, с которыми вам придется встречаться буквально каждый день. Часто удивляешься, как рыба обходит все эти снасти, если сам по неосторожности можешь попасть в них...
      Снаряжение для охоты на Роси обычное. Лучше всего подходит короткое ружье или ружье с расположением ручки посередине. Это, в основном, пневматические ружья. Они обеспечивают максимальную маневренность, что очень важно для подводной охоты.
      И вот вы под водой. Перед вами открываются живописные картины, которые вряд ли вы увидите на Днепре. Перекаты, поросшие густым зеленым мхом. который тянется от дна до зеркальной поверхности; обрывистые берега с поваленными в воду деревьями, ну, и, конечно, дно реки, устланное гранитными глыбами, с разбросанными по всему руслу камнями. Вот, кажется, царство сомов. Но, поплавав и полюбовавшись подобной красотой, вы можете разочароваться. Возможно, вы не встретите ничего подходящего для охоты. Рось всегда так встречает новых гостей.
      "А где же сом?" - спросите вы. Дело в том, что рыба здесь научилась прятаться от подводных охотников. Поэтому без внимания и осторожности вам, наверняка, придется покинуть реку без добычи. Сомы весом по 10-20 кг держатся только в тех ямах, где еще есть завалы. На Роси это обычно гранитные глыбы, размытые течением реки. Если их много и они образуют между собой множество гротов, то не сомневайтесь: сом тут есть. Но его еще надо увидеть, чтобы поймать миг для меткого выстрела.
      Плавать между камнями надо плавно, не делая резких движений, внимательно осматривая каждую расщелину. Увидев сома, надо стрелять не мешкая, иначе он моментально спрячется. Несколько лет назад я охотился на Роси у села Михайловка, недалеко от Богуслава. Река в этом районе спокойная, украшенная островками нежно белых лилий с вкраплениями ярко-желтых цветков кубышек. Глубина порой достигает до 5 м. В русле есть небольшие нагромождения камней, а ближе к берегу начинаются "непроходимые джунгли" водной растительности.
      На одном из нагромождений валунов, самые крупные из которых достигают в диаметре 3-х метров, произошла встреча с НИМ. Я увидел сома в одной из норок под камнем, но пары секунд задержки, потраченных на перевод ружья "на линию огня", хватило для того, чтобы сом скрылся за камнями.
      Дальнейшие исследования всех завалов не привели ни к чему. Только на выходе из ямы, в ложбинке между небольшими камнями, попался дремлющий судачок, который потянул на 1,2 кг. Подстрелить его не составило большого труда. Охота на судака - это все равно что стрельба в тире.
      Потом я поплыл в сторону берега. И сразу добыл сомика на 1,7 кг. Он стоял в зарослях тростника, где-то в полуметре от дна, немного склонившись головой вниз. Настроение мое улучшилось. Я начал с энтузиазмом обследовать прибрежные заросли. Но, увы, больше ничего достойного внимания не встретилось. На ночь сюда, кстати, приходят местные рыбаки и донками на пучок червяков ловят сомиков по 1-2 кг весом, а нередко попадаются экземпляры до 5 кг.
      Сом в Роси научился великолепно прятаться! Встретить его можно не только в глубоких местах реки, но и на мелких, глубиной до 1 м. Интересный случай произошел со мной на Роси в районе Белой Церкви. Упавшее в воду дерево образовало из водорослей "крышу", которая заслоняла солнечный свет. Глубина была около 3 метров. Осторожно подныриваю, осматриваю переплетение веток и водорослей, которые плавно играют на течении длинными нитями. По всей вероятности здесь должен быть сом. Он любит дремать в таких своеобразных "беседках".
      Внимательно осмотрев все, плыву в сторону берега. Полумрак сгущается. Приходится останавливаться на пару секунд, аккуратно держась левой рукой за ветки, чтобы не снесло течение. Глубина становится около метра. Останавливаюсь, чтобы найти последнее возможное укрытие сома под стволом дерева. Хочу схватиться рукой за ветку, как вдруг рука нащупывает что-то скользкое и следует моментальный удар по руке. Это была не ветка, а сом!
      Любит он дремать на хорошо прогреваемом лучами солнца мелководье. Прячется обязательно в густых зарослях водорослей, кувшинок или тростника. Иногда принимает причудливые позы. Часто стоит свечей, головой кверху или может просто лежать на боку, уткнувшись головой в водоросли, напоминая дохлую рыбу. Но не торопитесь перевернуть его кончиком стрелы своего ружья. Сом просто дремлет. Как только вы его потревожите, он моментально скроется я найти его уже невозможно.
      Вот такой хитрый хозяин у речки Рось.
(с)Дом Рыбака - 2001